.pdf-Version des Vorlesungsverzeichnisses  
  
Fachgruppe Physik-Astronomie
  
Sommersemester 2003 Vorlesungszeit: 22.4.2003 - 31.7.2003
Dies Academicus: Mi 4.6.2003 Vorlesungen fallen aus: 10.6.2003 - 13.6.2003
  
Fachgruppe Physik-Astronomie Hochschullehrer
  
Studien- und Vorlesungsberatung für Physiker und Physikerinnen
 
Grundstudium
Grundkurs Physik-Mathematik II
Wahlpflichtfach
Spezielle Lehrveranstaltungen für Nebenfächler
 
Haupt- und Aufbaustudium
Veranstaltungen des 4. Semesters
Pflichtvorlesungen, Diplom-Studiengang
Vertiefungsvorlesungen, Diplom-Studiengang /
BIGS: Graduiertenvorlesungen
Weitere vertiefende Vorlesungen, Diplom-Studiengang /
BIGS: Graduiertenvorlesungen
Wahlpflichtseminare, Diplom-Studiengang /
BIGS: Graduiertenseminare
BIGS special
Praktika, Diplom-Studiengang
Pflichtveranstaltungen, Lehramtsstudiengang
Fachdidaktische Lehrveranstaltungen, Lehramtsstudiengang
Schulpraktische Studien, Lehramtsstudiengang
Hauptpraktika, Lehramtsstudiengang
Spezielle Lehrveranstaltungen für Nebenfächler
Weitere Lehrveranstaltungen
Diplompraktika
Haupt- und Graduiertenseminare
Kolloquien
 

Physik

im Wolfgang-Paul-Hörsaal [WP-HS], Kreuzbergweg,
im Physikalischen Institut [PI], Nußallee 12,
im Helmholtz-Institut für Strahlen- und Kernphysik [HISKP], Nußallee 14 - 16,
im Institut für Angewandte Physik [IAP], Wegelerstr. 8,
im Allgemeinen Verfügungszentrum I [AVZ I], Endenicher Allee 11 - 13,
in den Astronomischen Instituten [AI], Auf dem Hügel 71
und im Max-Planck-Institut für Radioastronomie, [MPIfR], Auf dem Hügel 69.

D/E : course language German or English at the discretion of the class
u.M.: und Mitarbeiter/innen
pr: 'privatissimum' - in Absprache mit Dozenten
     
 

Studien- und Vorlesungsberatung für Physiker und Physikerinnen

für Erstsemester: Di 22.4., 13.30 Uhr, WP-HS
ab 3. Fachsemester: Di 22.4., 14.30 Uhr, WP-HS
für BIPP- u. Master-Plus-Teilnehmer/innen: Di 22.4., 15.30 Uhr, WP-HS
     
 

Grundstudium

6760 Einführung in die Mathematik für das Physik-Grundstudium und ausgewählte Bereiche aus Physik I (vornehmlich für Studienanfänger/innen im Sommersemester)
Mo, Di 10-12, HS 116, AVZ I
und 2 st nach Vereinbarung
F. Klein  
 

Grundkurs Physik-Mathematik II

6761 Physik II (Elektromagnetismus)
Mi, Fr 8-10, WP-HS
B. Schoch  
  Übungen: 2 st in Gruppen B. Schoch u.M.  
6762 Physikalisches Anfängerpraktikum (Teil I) für Studierende der Physik und Meteorologie
3 SWS in Gruppen, Praktikumsräume
Semesterkurs
Kurs A: Do 14-18
Kurs B: Fr 14-18
K.H. Fricke,
H. Hartmann, E. Klempt u.M.
 
6763 Ergänzungen zur Physik II: Rechenmethoden
Mi 14-16, HS I, PI
J. Große-Knetter  
6504 Analysis II
Mo, Do 8-10, WP-HS
H. Karcher  
6505 Übungen dazu
4 st nach Vereinbarung
H. Karcher u.M.  
6506 Lineare Algebra II
Di 8-10, Fr 10-12, WP-HS
F. Pop  
6507 Übungen dazu
4 st nach Vereinbarung
F. Pop u.M.  
6508 Höhere Mathematik II - Analysis
Di 14-16, Do 14, HS D, Mathematik
J. Frehse  
6509 Übungen dazu
Fr 14-16, HS D, Mathematik
J. Frehse u.M.  
6510 Höhere Mathematik II - Lineare Algebra
Mo 14-16, Do 15, HS D, Mathematik
K. Scherer  
6511 Übungen dazu
Mi 11-13, HS D, Mathematik
K. Scherer u.M.  
 

Wahlpflichtfach

6931 Einführung in die Astronomie II
Mo 16.30-18, Übungen 18-19, HS Astronomie
P. Schneider  
6624 Informatik II
Di, Do 11-13, HS D, Römerstraße
R. Hinze  
6625 Übungen dazu
4 st nach Vereinbarung
R. Hinze u.M.  
7047 Organische Chemie I (Grundlagen der organischen Chemie)
Mo-Fr 9, HS 2, Chem. Institute
F. Vögtle, C. Schalley  
7048 Seminar zur Vorlesung Organische Chemie I
2 st nach Vereinbarung
F. Vögtle, C. Schalley u.M.  
 

Spezielle Lehrveranstaltungen für Nebenfächler

6770 Physik II für Biologen, Chemiker, Geodäten, Geologen, Informatiker, Mathematiker und Mineralogen
Di, Mi, Do 12.15-13.15, WP-HS
H. Schmieden  
6771 Praktische Übungen in Physik für Biologen, pr
in Gruppen, Praktikumsräume, AVZ I
Kurs A: Mi 13.45-16.45
Kurs B: Mi 17.00-20.00
Kurs C: Fr 13.45-16.45
Kurs D: Fr 17.00-20.00
s. bes. Aushang
F. Hinterberger, R. Jahn,
G. Mertler u.M.
 
6772 Physikalisches Anfängerpraktikum für Studierende mit Physik als Neben- oder Wahlfach
4 SWS in Gruppen, Praktikumsräume
Ferienkurs A: vormittags
Ferienkurs B: nachmittags
Termine siehe Aushang
Semesterkurs
Termine nach Vereinbarung
K.H. Fricke,
H. Hartmann,
W. Schwille u.M.
 
6773 Physik für Mediziner und Pharmazeuten
Mo, Di, Mi 9, HS B, Anatomie
Beginn: Mi, 23.4.
W. von Witsch  
6774 Praktische Übungen in Physik für Mediziner, pr
in Gruppen, Praktikumsräume, AVZ I
Kurs A: Mo 13.45-16.45
Kurs B: Mo 17.00-20.00
Kurs C: Fr 13.45-16.45
Kurs D: Fr 17.00-20.00
Anmeldung: AVZ I (s. bes. Aushang)
P. Herzog, G. Mertler u.M.  
6775 Praktische Übungen in Physik für Zahnmediziner, pr
in Gruppen, Praktikumsräume, AVZ I
Kurs A: Mi 13.45-16.45
Kurs B: Mi 17.00-20.00
Anmeldung: AVZ I (s. bes. Aushang)
C. Weinheimer,
G. Mertler u.M.
 
6776 Physikalische Übungen für Pharmazeuten, pr
in Gruppen, Praktikumsräume, AVZ I
Kurs P: Di 14.00-16.15
Kurs E: Di 16.45-19.00
Anmeldung: AVZ I (s. bes. Aushang)
F. Hinterberger,
G. Mertler u.M.
 
6777 Begleitendes Seminar zu den praktischen Übungen in Physik für Mediziner, Zahnmediziner, Biologen und Pharmazeuten
Do 18.15-19.00, HS B, Anatomie
F. Hinterberger,
G. Mertler
 
6778 Physik II für Lehramtsstudierende der Ernährungs- und Hauswirtschaftswissenschaft (f. 4. Fachsemester)
Mi 10-12, HS 116, AVZ I
F. Hinterberger  
6779 Übungen zu 6778
2 st nach Vereinbarung
R. Jahn  
 

Haupt- und Aufbaustudium

 

Veranstaltungen des 4. Semesters

6764 Einführung Festkörperphysik und Elektronik
Di, Fr 10-12, HS, HISKP
M. Forker, R. Vianden  
  Übungen: 2 st in Gruppen M. Forker, R. Vianden u.M.  
6765 Elektronikpraktikum, pr
3 st in Gruppen, Praktikumsräume
Kurs A: Ferienkurs
Kurs B: Semesterkurs
D. Menze, N.N. u.M.  
6767 Theoretische Physik II A
Mo 9-11, Do 10-12, HS I, PI
H. Monien  
6768 Theoretische Physik II B
Mi 10-12, HS I, PI
H.-P. Nilles  
6769 Übungen zu 6767 und 6768
in Gruppen, Fr 14-16 und 1 st nach Vereinbarung
H. Monien, H.-P. Nilles u.M.  
6512 Analysis IV
Mi, Fr 8-10, Gr. HS, Mathematik
F. Otto  
6513 Übungen dazu
2 st nach Vereinbarung
F. Otto u.M.  
 

Pflichtvorlesungen, Diplom-Studiengang

6780 Elementarteilchenphysik
Do 8-10, Fr 10, HS I, PI
N. Wermes  
6781 Elementary Particle Physics
Th 8-10, HS, HISKP, Fr 11, HS I, PI
First lecture together with 6780 in HS I, PI
N.N.  
6782 Übungen zu 6780 / Exercises for 6781
2 st in Gruppen / 2 hrs in groups
N. Wermes, N.N. u.M.  
6783 Physik der kondensierten Materie
Di 10-12, Do 12, HS I, PI
K. Maier  
6784 Solid State Physics
Mo 8, We 8-10, HS, HISKP
K. Maier  
6785 Übungen zu 6783 / Exercises for 6784
2 st in Gruppen / 2 hrs in groups
K. Maier u.M.  
6786 Theoretische Physik IV
Di, Fr 8-10, HS I, PI
U. Meißner  
6787 Übungen zu 6786
2 st in Gruppen
U. Meißner u.M.  
 

Vertiefungsvorlesungen, Diplom-Studiengang /
BIGS: Graduiertenvorlesungen

Zuordnung der Vorlesungen:
nach DPO vom 31.01.1990 und 02.02.1996
WPVEXP: Wahlpflicht-Vertiefungsvorlesung Experimentalphysik
WPVTHE: Wahlpflicht-Vertiefungsvorlesung Theoretische Physik
WPVANG: Wahlpflicht-Vorlesung Angewandte Physik

nach DPO vom 01.06.2001
VEXP: Vertiefungsvorlesung Experimentalphysik
VTHE: Vertiefungsvorlesung Theoretische Physik
VANG: Vertiefungsvorlesung Angewandte Physik
VAST: Vertiefungsvorlesung Astrophysik
       
6790 Nichtlineare Optik / Non-Linear Optics (D/E)
Mo 11-13, Mi 10-12, HS, IAP
davon: 1 st Übung
VEXP, WPVEXP
H. Gießen Inhalt
6791 Physik der Quarks / Physics of Quarks (D/E)
Mi 8-10, Fr 8-10, HS, IAP
davon: 1 st Übung
VEXP, WPVEXP
I. Brock Inhalt
6792 Kernphysik mit Schwerionen / Nuclear Physics with Heavy Ions (D/E)
Di 12, Do 10-12, HS, HISKP
Übungen: 1 st nach Vereinbarung
VEXP, WPVEXP
A. Gillitzer, K.-H. Speidel Inhalt
6793 Materialphysik II / Physics of Materials, Part II (D/E)
Mi 16-18, HS, HISKP, Fr 11-13, SR II, HISKP
davon: 1 st Übung
VEXP, WPVEXP
M. Moske Inhalt
6794 Quantenfeldtheorie / Quantum Field Theory (D/E)
Do 15-18, HS I, PI
Übungen: 1 st nach Vereinbarung
VTHE, WPVTHE
R. Flume Inhalt
6795 Neutrinophysik / Physics of Neutrinos (D/E)
Di 12-13, SR I, HISKP, Mi 10-12, HS, HISKP
Übungen: 1 st nach Vereinbarung
VTHE, WPVTHE, gilt auch als VEXP, WPVEXP
H. Dreiner,
C. Weinheimer
Inhalt
6796 Theoretische Festkörperphysik II / Advanced Condensed Matter Physics (D/E)
Mo 9-11, Mi 12, HS, IAP
Übungen: 1 st nach Vereinbarung
VTHE, WPVTHE
H. Kroha Inhalt
6797 Reaktorphysik / Reactor Physics (D/E)
Do 14-17, HS, HISKP
Übungen: 1 st nach Vereinbarung
VANG, WPVANG
P.-D. Eversheim,
R. Jahn
Inhalt
6798 Medizinische Physik: Physik der Tomographie und Bildgebung für die medizinische Diagnostik / Physics in Medicine: Physics of Tomography and Imaging for Medical Diagnostics (D/E)
Mo 9-11, Mi 12, SR II, HISKP
VANG, WPVANG
P. David, K. Lehnertz Inhalt
6950 Astrophysics of Galaxies
Mo 15-18, R. 1.11, Astronomie
VAST
K.S. de Boer, M. Hilker,
U. Mebold
Inhalt
 

Weitere vertiefende Vorlesungen, Diplom-Studiengang /
BIGS: Graduiertenvorlesungen

6799 Physikalische Anwendungen der Gruppentheorie / Physical Applications of Group Theory (D/E)
Fr 12-14, HS I, PI
M. Flohr Inhalt
6800 Vielteilchentheorie / Many Particles Theory (D/E)
Do 10-12, SR II, HISKP
B. Metsch Inhalt
6801 Einführung in die Theorie der Starken Wechselwirkung / Introduction to the Theory of Strong Interaction (D/E)
Mi 16-18, HS I, PI
S. Krewald Inhalt
6802 Kritische Phänomene in niedrigdimensionalen Systemen / Critical Phenomena in Low-Dimensional Systems (D/E)
findet voraussichtlich im WS 03/04 statt
G. Schütz Inhalt
6803 Statistische Methoden der Datenauswertung / Statistical Methods of Data Analysis (D/E)
Mi 10-12, Konferenzraum I, Zi. W160, PI
Übungen: 2 st nach Vereinbarung
M. Kobel Inhalt
6804 Teilchenbeschleuniger I / Particle Accelerators, Part I (D/E)
Mi 14-16, HS, IAP
W. Hillert Inhalt
6805 Angewandte Supraleitung / Applied Super-Conductivity (D/E)
Mi 10-12, SR II, HISKP
R. Maier Inhalt
6806 Durchgang von Teilchen durch Materie und Detektoren / Interaction of Particles with Matter and Detectors (D/E)
Mo 11-13, SR II, HISKP, und 1 st nach Vereinbarung
J. Bisplinghoff,
P.-D. Eversheim,
R. Jahn
Inhalt
6807 Quantenoptik und Materiewellen / Quantum Optics and Matter Waves (E/D)
Mi 8-10, HS I, PI
D. Meschede Inhalt
6808 Holographie / Holography (D/E)
Do 14-16, HS, IAP
K. Buse Inhalt
6809 Praktische Übungen zur Bildgebung und Bildverarbeitung in der Medizin, pr
(nach Ankündigung)
Do 14-16, Kliniken Venusberg, und 1 st nach Vereinbarung
P. David, H. Plath,
K. Reichmann,
H. Schüller
Inhalt
6810 Hadronenphysik / Physics of Hadrons (D/E)
Mo 9-11, Konferenzraum II, Zi. 166, PI
M. Ostrick Inhalt
6811 Molekülphysik / Molecular Physics (D/E)
Mo 11-13, HS, HISKP
H. Modrow Inhalt
6933 Physik des erdnahen Weltraums II
Mi 14-16, HS, Astronomie
G. Prölß Inhalt
6935 Astronomische Infrarot-Interferometrie
Mi 16-17.30, HS, Astronomie
G. Weigelt Inhalt
6889 Baryonspektroskopie / Baryon Spectroscopy (D/E)
1 st (Termin siehe Aushang)
E. Klempt,
C. Weinheimer
Inhalt
6890 Rastersondenverfahren
Do 16-18, HS, IAP
E. Soergel Inhalt
6891 Modelle der Hadronen / Hadron Models (D/E)
Mi 8-10, SR II, HISKP
H.-R. Petry Inhalt
 

Wahlpflichtseminare, Diplom-Studiengang /
BIGS: Graduiertenseminare

Zuordnung der Seminare:
nach DPO vom 31.01.1990 und 02.02.1996
WPSEXP: Wahlpflichtseminar Experimentalphysik
WPSTHE: Wahlpflichtseminar Theoretische Physik

nach DPO vom 01.06.2001
SEXP: Wahlpflichtseminar Experimentalphysik/Wahlpflichtseminar Vertiefungsfach Experimentalphysik
STHE: Wahlpflichtseminar Vertiefungsfach Theoretische Physik
SANG: Wahlpflichtseminar Vertiefungsfach Angewandte Physik
SAST: Wahlpflichtseminar Vertiefungsfach Astrophysik
       
6812 Seminar über exotische Kerndeformationen / Seminar on Exotic Nuclear Shapes (D/E)
Fr 10-12, Bespr.R., HISKP, und 2 st nach Vereinbarung
SEXP, WPSEXP
H. Hübel Inhalt
6813 Seminar: Das Proton unter dem Mikroskop - Kollider-Experimente an HERA / Seminar: The Proton under the Microscope - Collider Experiments at HERA (D/E)
Mo 9-11, SR I, PI
SEXP, WPSEXP
I. Brock, S. Goers,
E. Hilger
Inhalt
6814 Seminar über Quantenoptik und Materiewellen / Seminar on Quantum Optics and Matter Waves (E/D)
Do 10-12, Konferenzraum, IAP
SEXP, WPSEXP
D. Meschede Inhalt
6895 Numerische Simulationsrechnungen in der Festkörperphysik
Mo 14-16, Bespr.R., HISKP
SEXP, WPSEXP
K. Maier, T. Staab  
6815 Seminar zur Quantenfeldtheorie / Seminar on Quantum Field Theory (D/E)
Mi 14-16, SR I, PI
STHE, WPSTHE
E. Kraus Inhalt
6816 Seminar: Einführung in die String-Theorie / Seminar: Introduction to String Theory (D/E)
2 st nach Vereinbarung
STHE, WPSTHE
S. Förste, H.-P. Nilles Inhalt
6817 Seminar über Archäometrie: Naturwissenschaftliche Methoden in der Archäologie
Do 14-16, SR des Instituts für Vor- und Frühgeschichtliche Archäologie
SANG, WPSEXP
H. Mommsen Inhalt
6818 Seminar zur Physik der Tomographie und Bildgebung für die medizinische Diagnostik / Seminar on Physics of Tomography and Imaging for Medical Diagnostics (D/E)
Mo 14-16, SR I, HISKP
SANG, WPSEXP
Beginn: Mo, 28.4.
P. David, K. Lehnertz Inhalt
6819 Seminar über Möglichkeiten und Grenzen der Energieeinsparung / Seminar on Possibilities and Limits of Energy Saving (D/E)
Mi 14-16, HS I, Inst. f. Landtechnik
SANG, WPSEXP
Beginn: Mi 30.4.
B. Diekmann,
R. Stamminger
Inhalt
6961 Seminar der Astronomie / Astrophysik
Mo 14.00-15.30, HS, Astronomie
SAST, WPSEXP
P. Biermann,
K.S. de Boer,
A. Heithausen, U. Klein,
U. Mebold, K. Menten,
P. Schneider,
G. Weigelt
Inhalt
6962 Seminar über extraterrestrische Physik
Di 14-16, HS, Astronomie
SAST, WPSEXP
H.J. Fahr, G. Prölß Inhalt
 

BIGS special

6820 Laboratory in the Research Group
(specifically for members of BIGS)
General introduction at the beginning of the term, see special announcement
Dozenten der Physik Inhalt
 

Praktika, Diplom-Studiengang

6821 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene, Teil I / Advanced Physics Laboratory, Part I
8 st in Gruppen, Praktikumsräume
Kurs A: Mo, Di 13-17
Kurs B: Mi, Do 14-18
Kurs C: englischsprachig
Beginn ab 17.2., (s. bes. Aushang)
H. Gießen, E. Hilger,
H. Hübel, U. Idschok u.M.
 
  Seminar: in Gruppen,
Di 17.00-18.30, SR I, HISKP u. HS 116, AVZ I
oder Mo 17.00-18.30, HS 116, AVZ I
H. Gießen, E. Hilger,
H. Hübel
 
6822 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene, Teil II /
Advanced Physics Laboratory, Part II
8 st in Gruppen, Praktikumsräume
Mo, Di 13-17
Beginn ab 17.2., (s. bes. Aushang)
H. Gießen, E. Hilger,
H. Hübel, U. Idschok u.M.
 
6823 Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum für Chemiker, pr
4 st in Gruppen nach Vereinbarung, Praktikumsräume
Kurs A: Mo, Di 13-17
Kurs B: Mi, Do 14-18
Kurs C: englischsprachig
Beginn ab 17.2., (s. bes. Aushang)
H. Gießen, E. Hilger,
H. Hübel, U. Idschok u.M.
 
 

Pflichtveranstaltungen, Lehramtsstudiengang

6825 Seminar für Lehramtsstudierende: Kernphysik
Fr 10-12, SR I, HISKP, und 2 st nach Vereinbarung
P. Herzog,
R. Meyer-Fennekohl u.M.
Inhalt
6764 Einführung Festkörperphysik und Elektronik
Di, Fr 10-12, HS, HISKP
M. Forker, R. Vianden  
  Übungen: 2 st in Gruppen M. Forker, R. Vianden u.M.  
6767 Theoretische Physik II A
Mo 9-11, Do 10-12, HS I, PI
H. Monien  
6769 Übungen dazu
in Gruppen, Fr 14-16 und 1 st nach Vereinbarung
H. Monien, H.-P. Nilles u.M.  
 

Fachdidaktische Lehrveranstaltungen, Lehramtsstudiengang

6826 Übungen zur Festkörperphysik in Sekundarstufe I
2 st nach Vereinbarung
Vorbesprechung: nach der ersten Vorlesung 'Einführung Festkörperphysik und Elektronik' (6764)
R. Meyer-Fennekohl Inhalt
6827 Seminar zur Fachdidaktik der Physik
Do 10-12, HS, IAP, und 2 st nach Vereinbarung
R. Meyer-Fennekohl u.M. Inhalt
6828 Demonstrationspraktikum für Lehramtsstudierende
in Gruppen, Mo 14-17, HS, IAP
R. Meyer-Fennekohl u.M. Inhalt
6554 Fachdidaktik-Kolloquium
Mathematik-Naturwissenschaften
Mo 17-19, Kl. HS, Mathematik
(nach besonderer Ankündigung)
P. Bungartz,
A. Wynands
 
 

Schulpraktische Studien, Lehramtsstudiengang

6829 Schulpraktische Studien in Physik
4 st nach Vereinbarung, EMA-Gymnasium
H. Busse,
R. Meyer-Fennekohl
Inhalt
 

Hauptpraktika, Lehramtsstudiengang

6831 Hauptpraktikum für Lehramtsstudierende, pr
ganztägig in Gruppen, IAP
D. Meschede,
R. Meyer-Fennekohl
 
6832 Hauptpraktikum für Lehramtsstudierende, pr
ganztägig in Gruppen, PI
E. Hilger, M. Kobel,
B. Schoch
 
6833 Hauptpraktikum für Lehramtsstudierende, pr
ganztägig in Gruppen, HISKP
M. Forker, P. Herzog,
K. Maier, B. Metsch,
H. Mommsen,
K.-H. Speidel
 
 

Spezielle Lehrveranstaltungen für Nebenfächler

6834 Kernphysik für Nebenfächler
Mi 10-12, SR I, HISKP
P. Herzog  
 

Weitere Lehrveranstaltungen

6835 Praktikum in der Arbeitsgruppe: Aufbau von Detektorkomponenten, Monte-Carlo Simulation von Detektoren, Analyse von Daten aus experimentellen Untersuchungen zur Quark-Substruktur des Nukleons / Laboratory in the Research Group: Setup of Detector Components, Monte Carlo Simulation of Detectors, Analysis of Data from Experimental Investigations of the Quark Substructure of the Nucleon (D/E)
pr, ganztägig, Dauer ca. 2 - 4 Wochen, nach Vereinbarung, PI
F. Klein, H. Schmieden,
B. Schoch u.M.
 
6836 Praktikum in der Arbeitsgruppe: Analyse von Daten aus Elektron-Positron-Kollisionen oder Proton-Proton-Kollisionen, Halbleiter-Sensoren und ASIC-Elektronik / Laboratory in the Research Group: Analysis of Data from Electron-Positron-Collisions or Proton-Proton-Collisions, Semiconductor Sensors and ASIC Electronics (D/E)
pr, ganztägig, 4 Wochen lang, nach Vereinbarung, PI
M. Kobel, N. Wermes u.M. Inhalt
6837 Praktikum in der Arbeitsgruppe: IR-Laserspektroskopie und ihre Anwendungen / Laboratory in the Research Group: IR Laser Spectroscopy and its Applications (D/E)
pr, ganztägig, 4 - 6 Wochen lang, nach Vereinbarung, IAP
F. Kühnemann u.M. Inhalt
6838 Praktikum in der Arbeitsgruppe: Materialwissenschaftliche Untersuchungen mit der Synchrotronstrahlung / Laboratory in the Research Group: Material Science and Synchrotron Radiation (D/E)
pr, ganztägig, 4 Wochen lang, nach Vereinbarung, PI
H. Modrow u.M. Inhalt
6839 Praktikum in der Arbeitsgruppe: Analyse von Elektron-Proton-Streuereignissen, pr / Laboratory in the Research Group: Analysis of Electron-Proton-Scattering Events (D/E)
pr, ganztägig, 14 Tage lang, ab September 2003, PI
I. Brock, E. Hilger u.M. Inhalt
6888 Praktikum in der Arbeitsgruppe: Untersuchung von Detektorkomponenten und Datenaufnahme, Simulation und Analyse von Daten zur Untersuchung der Struktur des Nukleons / Laboratory in the Research Group: Examination of Detector Components and Data Acquisition, Data Simulation and Analysis for the Investigation of Nuclear Structure (D/E)
pr, ganztägig, 14 Tage lang, nach Vereinbarung, HISKP
E. Klempt,
C. Weinheimer u.M.
Inhalt
 

Diplompraktika

6840 Diplompraktikum (Elektron-Positron-Kollisionen bei hohen Energien, Experimente mit dem OPAL-Detektor bei LEP, CERN), pr
ganztägig in Gruppen, PI
M. Kobel, N. Wermes  
6841 Diplompraktikum (Halbleitersensorik und VLSI Chipentwicklung für teilchenphysikalische und biomedizinische Anwendungen), pr
ganztägig in Gruppen, PI
N. Wermes  
6842 Diplompraktikum (Proton-Proton-Kollisionen bei höchsten Energien am CERN (LHC) u. Fermilab, Chicago), pr
ganztägig in Gruppen, PI
M. Kobel, N. Wermes  
6843 Diplompraktikum (hochenergetische Elektron-Proton-Streuung), pr
ganztägig in Gruppen, PI
I. Brock, E. Hilger  
6844 Diplompraktikum (Beschleuniger-Physik), pr
ganztägig in Gruppen, PI
W. Hillert, R. Maier,
B. Schoch
 
6845 Diplompraktikum (Experimente mit der Synchrotronstrahlung), pr
ganztägig in Gruppen, PI
J. Hormes  
6846 Diplompraktikum (physikalische Aspekte der Energieerzeugung), pr
ganztägig in Gruppen, PI, in Zusammenarbeit mit dem Institut für Landtechnik
B. Diekmann  
6847 Diplompraktikum (photosensitive Materialien, optische Sensoren, Telekommunikation, Rastersondenverfahren), pr
ganztägig in Gruppen, PI
K. Buse, E. Soergel  
6848 Diplompraktikum (apparative Entwicklung und experimentelle Teilchenphysik an Beschleunigern), pr
ganztägig in Gruppen, PI
I. Brock, E. Hilger,
F. Klein, H. Schmieden,
B. Schoch
 
6849 Diplompraktikum (Theorie der Hadron-Reaktionen), pr
ganztägig in Gruppen, PI
R. Flume  
6850 Diplompraktikum (Anwendungen der Quantenfeldtheorie), pr
ganztägig in Gruppen, PI
R. Flume, E. Kraus  
6851 Diplompraktikum (Theorie der Kondensierten Materie), pr
ganztägig in Gruppen, PI
H. Kroha  
6852 Diplompraktikum (theoretische Festkörperphysik und Vielteilchentheorie), pr
ganztägig in Gruppen, PI
H. Monien  
6853 Diplompraktikum (theoretische Elementarteilchenphysik), pr
ganztägig in Gruppen, PI
H. Dreiner, H.-P. Nilles  
6854 Diplompraktikum (theoretische Kernphysik), pr
ganztägig in Gruppen, HISKP
U. Meißner, B. Metsch,
H.-R. Petry
 
6855 Diplompraktikum (Theorie der Hadronen und Kerne), pr
ganztägig in Gruppen, Institut für Kernphysik (Theorie) des Forschungszentrums Jülich
S. Krewald, J. Speth  
6856 Diplompraktikum (experimentelle Mittelenergiephysik und Kernspektroskopie), pr
ganztägig in Gruppen, Institut für Experimentelle Kernphysik I des Forschungszentrums Jülich
A. Gillitzer, K. Kilian,
R. Lieder
 
6857 Diplompraktikum (statistische Physik fern vom Gleichgewicht), pr
ganztägig in Gruppen, Institut für Festkörperforschung des Forschungszentrums Jülich
G. Schütz  
6858 Diplompraktikum (experimentelle Mittelenergiephysik, Kernreaktionen), pr
ganztägig in Gruppen, HISKP
J. Bisplinghoff,
P. David,
P.-D. Eversheim,
F. Hinterberger,
R. Jahn, E. Klempt,
W. von Witsch,
C. Weinheimer
 
6859 Diplompraktikum (Festkörperphysik, Kernspektroskopie, Tieftemperatur-Kernorientierung), pr
ganztägig in Gruppen, HISKP
M. Forker, P. Herzog,
H. Hübel, K. Maier,
K.-H. Speidel,
R. Vianden
 
6860 Diplompraktikum (Archäometrie), pr
ganztägig in Gruppen, HISKP
H. Mommsen  
6861 Diplompraktikum (Atomphysik, Laserphysik, Molekülphysik, Quantenoptik und Umweltanalytik), pr
ganztägig in Gruppen, IAP
H. Gießen,
F. Kühnemann,
D. Meschede
 
 

Haupt- und Graduiertenseminare

6862 Seminar über aktuelle Probleme der theoretischen Kernphysik
Di 16-18, SR II, HISKP
U. Meißner, B. Metsch,
H.-R. Petry
 
6863 Seminar über Kernspektroskopie und Hyperfeinwechselwirkungen, pr
Mo 16.30-18.00, SR I, HISKP
M. Forker, P. Herzog,
H. Hübel, K. Maier,
K.-H. Speidel,
R. Vianden
 
6864 Seminar über aktuelle Probleme der experimentellen Kernphysik, pr
Do 15-17, Bespr.R., HISKP, und 2 st nach Vereinbarung
W. von Witsch  
6865 Seminar über spezielle Probleme der archäometrischen Materialanalyse, pr
Di 14-16, Bespr.R., HISKP
H. Mommsen  
6866 Seminar über Physik in der Medizin, pr
Di 17-19, Bespr.R., HISKP
P. David, K. Lehnertz  
6867 Seminar über Datenauswertung von COSY-Experimenten
Di 10-12, Bespr.R., HISKP
J. Bisplinghoff,
F. Hinterberger,
H. Rohdjeß
 
6868 Seminar über Defekte in Halbleitern, pr
Mo 10-12, Bespr.R., HISKP
R. Vianden  
6869 Seminar zur Neutrinophysik
Do 14, Bespr.R., HISKP
C. Weinheimer  
6870 Seminar über Physik mit Saphir und Crystal Barrel
Fr 12-14, SR I, HISKP
E. Klempt,
C. Weinheimer
 
6871 Seminar on Investigation of the Dynamics and Structure of Hadronic Systems with Electromagnetic Probes
Mo 10-12, SR I, HISKP
E. Klempt  
6872 Physikalisches Seminar, pr
Mo 18-20, HS I, PI
I. Brock, B. Diekmann,
H. Dreiner, R. Flume,
E. Hilger, W. Hillert,
F. Klein, M. Kobel,
H. Kroha, H. Monien,
W. Nahm, H.-P. Nilles,
B. Schoch, N. Wermes
 
6873 Seminar über Teilchenphysik, pr
2 st für alle Gruppen, Do 10-12,
Konferenzraum II, Zi. 166, PI,
und 2 st in Gruppen nach Vereinbarung
I. Brock, B. Diekmann,
H. Dreiner, E. Hilger,
F. Klein, M. Kobel,
H.-P. Nilles,
H. Schmieden,
B. Schoch, N. Wermes
 
6874 Seminar über aktuelle Probleme der theoretischen Physik
Mo 15-17, Konferenzraum I, Zi. W160, PI
H. Dreiner, R. Flume,
E. Kraus, H. Kroha,
H. Monien, W. Nahm,
H.-P. Nilles
 
6875 Seminar über aktuelle Probleme der theoretischen Elementarteilchenphysik
Di 17-19, Konferenzraum I, Zi. W160, PI
H.-P. Nilles, S. Förste  
6876 Seminar über aktuelle Probleme der Theoretischen Festkörperphysik
Mi 10-12, Konferenzraum II, Zi. 166, PI
H. Kroha, H. Monien  
6877 Seminar zur Beschleunigerphysik
Di 16-18, Konferenzraum II, Zi. 166, PI
W. Hillert, R. Maier  
6878 Seminar über Arbeiten mit der Synchrotronstrahlung
Mo 9-11, Konferenzraum I, Zi. W160, PI
J. Hormes, H. Modrow  
6879 Seminar über Physik bei LEP und LHC, Elektron-Positron und Proton-Proton Kollisionen
Mo 16-18, Zi. 300, PI
M. Kobel, N. Wermes  
6892 Seminar über Detektoren und Hochenergiephysik
Fr 14-16, Zi. 300, PI
M. Kobel, N. Wermes  
6893 Seminar über ASIC Chips und Halbleitersensoren
Di 14-16, Zi. 300, PI
J. Große-Knetter,
F. Hügging, H. Krüger,
N. Wermes
 
6894 Seminar über Physik am Tevatron und LHC
Mo 15-18, Zi. 300, PI
M. Kobel, A. Quadt,
M. Schumacher,
N. Wermes
 
6880 Seminar über Angewandte Optik
Mi 10-12, Konferenzraum, IAP
K. Buse, E. Soergel  
6881 Physikalisches Institutsseminar, pr
2 st, Termin lt. Aushang, HS, IAP
H. Gießen,
F. Kühnemann,
D. Meschede
 
6882 Seminar über aktuelle Probleme der Quantenoptik
Fr 10-12, Konferenzraum, IAP
D. Meschede  
6883 Seminar über ultraschnelle Nano-Optik
Do 15-17, Konferenzraum, IAP
H. Gießen  
 

Kolloquien

6884 Atomphysikalisches Kolloquium
Di 17-19, HS, IAP
K. Buse, H. Gießen,
F. Kühnemann,
D. Meschede
 
6885 Kernphysikalisches Kolloquium
Do 17-19, SR I, HISKP
J. Bisplinghoff, P. David,
P.-D. Eversheim,
M. Forker, P. Herzog,
F. Hinterberger,
H. Hübel, R. Jahn,
E. Klempt, K. Maier,
U. Meißner, B. Metsch,
H. Mommsen,
H.-R. Petry,
K.-H. Speidel,
R. Vianden,
W. von Witsch,
C. Weinheimer
 
6886 Physikalisches Kolloquium
Fr 16-18, HS I, PI
Dozenten der Physik  
6887 Anleitung zu selbständiger wissenschaftlicher Arbeit, pr
ganztägig in Gruppen
Dozenten der Physik  

Letzte Änderung: 15.05.2003, 14:30