.pdf-Version des Vorlesungsverzeichnisses
Fachgruppe Physik-Astronomie
Wintersemester 2002/2003 Vorlesungszeit: 14.10.2002 - 14.2.2003
Dies Academicus: Mi 4.12.2002 Vorlesungen fallen aus: 23.12.2002 - 3.1.2003
 
Fachgruppe Physik-Astronomie Hochschullehrer
 
 

Grundstudium

Grundkurs Physik-Mathematik I
Wahlpflichtfach
Grundkurs Physik-Mathematik III
Spezielle Lehrveranstaltungen für Nebenfächler
 

Hauptstudium

Pflichtvorlesungen, Diplom-Studiengang
Vertiefungsvorlesungen, Diplom-Studiengang / BIGS: Graduiertenvorlesungen
Weiterführende Vorlesungen, Diplom-Studiengang / BIGS: Graduiertenvorlesungen
Wahlpflichtseminare, Diplom-Studiengang / BIGS: Graduiertenseminare
Praktika, Diplom-Studiengang
Pflichtveranstaltungen, Lehramtsstudiengang
Fachdidaktische Lehrveranstaltungen, Lehramtsstudiengang
Schulpraktische Studien, Lehramtsstudiengang
Hauptpraktika, Lehramtsstudiengang
Spezielle Lehrveranstaltungen für Nebenfächler
Weitere Lehrveranstaltungen
Diplompraktika
Haupt- und Graduiertenseminare
Kolloquien
 
Physik
im Wolfgang-Paul-Hörsaal [WP-HS], Kreuzbergweg,
im Physikalischen Institut [PI], Nußallee 12,
im Institut für Strahlen- und Kernphysik [ISKP], Nußallee 14 - 16,
im Institut für Theoretische Kernphysik [ITKP], Nußallee 14 - 16,
im Institut für Angewandte Physik [IAP], Wegelerstr. 8,
im Allgemeinen Verfügungszentrum I [AVZ I], Endenicher Allee 11 - 13,
in den Astronomischen Instituten [AI], Auf dem Hügel 71
und im Max-Planck-Institut für Radioastronomie, [MPIfR], Auf dem Hügel 69.
D/E : course language German or English at the discretion of the class
u.M.: und Mitarbeiter/innen
pr: 'privatissimum' - in Absprache mit Dozenten
Studien- und Vorlesungsberatung für Physiker und Physikerinnen
für Erstsemester: Mo 14.10., 13 Uhr c.t., WP-HS
ab 3. Fachsemester: Mo 14.10., 14 Uhr c.t., WP-HS
für BIPP- u. Master-Plus-Teilnehmer/innen: Mo 14.10., 15 Uhr c.t., WP-HS
6761 Physik heute (Vortragsreihe für Schüler/innen,  Dozenten der Physik
Lehrer/innen und Interessierte)
Termine (am Semesterende) laut Aushang
Vorkurs
6762 Vorkurs Physik (9.9.-4.10.2002) H. Modrow, W. Schwille
Mathematik-Vorbereitung für 
Studienanfänger/innen im Haupt- und Nebenfach 
Physik
Mo-Fr 9-11, HS I, PI
Übungen: Mo-Fr 14-16, HS I, PI
Die Teilnahme an dem Vorkurs ist freiwillig.
Grundstudium
 

Grundkurs Physik-Mathematik I
Der Grundkurs ist obligatorisch für alle Studierenden der Physik (Diplom) und der 
Meteorologie
6763 Physik I (Mechanik und Wärme) B. Schoch
Mi, Fr 8-10, WP-HS
Übungen: 2 st in Gruppen  B. Schoch u.M.
6764 Ergänzungen zur Physik I: Rechenmethoden M. Schumacher
Mi 16-18, HS I, PI
entweder:
6508 Höhere Mathematik I - Analysis J. Frehse
Di 8-10, Do 8-9, Gr. HS, Mathematik
6509 Übungen dazu J. Frehse, S. Kaßmann
Fr 10-12, Gr. HS, Mathematik
6510 Vertiefungsübungen dazu S. Kaßmann
(ab 6. Semesterwoche, nur nach 
Qualifikationsklausur)
4 st, in kleinen Gruppen, Ort und Zeit n. Vereinb.
6511 Höhere Mathematik I - Lineare Algebra N.N.
Mo 8-10, Do 9, Gr. HS, Mathematik
6512 Übungen dazu N.N. u.M.
Mi 14-16, WP-HS
6513 Vertiefungsübungen dazu N.N. u.M.
(ab 6. Semesterwoche, nur nach 
Qualifikationsklausur)
4 st, in kleinen Gruppen, Ort und Zeit n. Vereinb.
oder:
6504 Analysis I H. Karcher
Mo, Do 8-10, WP-HS
6505 Übungen dazu H. Karcher u.M.
4 st n. Vereinb.
6506 Lineare Algebra I F. Pop
Di 8-10, Fr 10-12, WP-HS
6507 Übungen dazu F. Pop u.M.
4 st n. Vereinb.
 

Wahlpflichtfach
6931 Einführung in die Astronomie I K.S. de Boer
Mo 16-18, Übungen 18-19, HS, Astronomie
6642 Informatik I A. Weber
Di, Do 11-13, Audimax, Römerstraße 164
6643 Übungen dazu A. Weber u.M.
4 st, n. Vereinb.
Anorganische Chemie I (Grundlagen der  E. Niecke
allgemeinen u. anorganischen Chemie)
Di, Mi, Do 10.20-11.20, HS I, Chem. Institute
Übungen zur Vorlesung 'Anorganische Chemie I' E. Niecke u.M.
 

Grundkurs Physik-Mathematik III
6765 Physik III (Optik und Wellenmechanik) D. Meschede
Mo 11-13, Do 10-12, WP-HS
Übungen: 14-tägig, 2 st in Gruppen, Do 10-12  D. Meschede,
A. Rauschenbeutel u.M.
6766 Theoretische Physik I H.-P. Nilles
Mi, Fr 10-12, HS I, PI
Beginn: 23.10. mit Verteilung der Übungsgruppen
Übungen: 2 st in Gruppen  H.-P. Nilles u.M.
6514 Infinitesimalrechnung III F. Otto
Mi, Fr 8-10, Gr.HS, Mathematik
6515 Übungen dazu F. Otto u.M.
2 st n. Vereinb.
6767 Physikalisches Anfängerpraktikum (Teil I) für  K.H. Fricke, E. Hilger 
Studierende der Physik und Meteorologie u.M.
in Gruppen, Praktikumsräume
Termine siehe Aushang
6768 Physikalisches Anfängerpraktikum (Teil II) für  H. Hartmann, D. Menze 
Studierende der Physik und Meteorologie u.M.
in Gruppen, Praktikumsräume
Termine siehe Aushang
 

Spezielle Lehrveranstaltungen für Nebenfächler
6770 Physik I für Biologen, Chemiker, Geodäten,  H. Schmieden
Geologen, Informatiker, Mathematiker und 
Mineralogen
Di, Mi, Do 12.15-13.15, WP-HS
6771 Praktische Übungen in Physik für Biologen, pr R. Jahn, G. Mertler u.M.
in Gruppen, Praktikumsräume, AVZ I
Kurs A: Mi 13.45-16.45
Kurs B: Mi 17.00-20.00
Kurs C: Fr 13.45-16.45
Kurs D: Fr 17.00-20.00
s. bes. Aushang
6772 Physikalisches Anfängerpraktikum für  I. Brock, K.H. Fricke,
Studierende mit Physik als Neben- oder Wahlfach H. Hartmann u.M.
in Gruppen, Praktikumsräume
6773 Physik für Mediziner und Pharmazeuten P. David
Mo, Di, Mi 9, HS A, Anatomie
6774 Praktische Übungen in Physik für Mediziner, pr P. Herzog, G. Mertler 
in Gruppen, Praktikumsräume, AVZ I
Kurs A: Fr 13.45-16.45
Kurs B: Fr 17.00-20.00
Kurs C: Mo 17.30-20.30
Kurs D: Mi 13.45-16.45
Kurs E: Mi 17.00-20.00 
Anmeldung: AVZ I (s. bes. Aushang)
6775 Praktische Übungen in Physik für Zahnmediziner, C. Weinheimer,
pr G. Mertler u.M.
in Gruppen, Praktikumsräume, AVZ I
Kurs A: Mo 13.45-16.45
Kurs B: Mo 17.30-20.30
Anmeldung: AVZ I (s. bes. Aushang)
6776 Physikalische Übungen für Pharmazeuten, pr F. Hinterberger,
in Gruppen, Praktikumsräume, AVZ I G. Mertler u.M.
Kurs E: Di 14.00-16.15
Kurs P: Di 16.45-19.00
Anmeldung: AVZ I (s. bes. Aushang)
6777 Begleitendes Seminar zu den praktischen  F. Hinterberger,
Übungen in Physik für Mediziner, Zahnmediziner, G. Mertler
Biologen und Pharmazeuten
Do 18.15-19.00, HS A, Anatomie
6778 Physik I für Lehramtsstudierende der  F. Hinterberger
Ernährungs- und Hauswirtschaftswissenschaft 
(f. 3. Fachsemester)
Mi 10-12, HS 116, AVZ I
6779 Übungen zu 6778 P.-D. Eversheim,
2 st nach Vereinbarung R. Jahn
Haupt- und Aufbaustudium
 

Pflichtvorlesungen, Diplom-Studiengang
6781 Atomphysik K. Buse
Mo 11-13, Do 14-15, HS I, PI
6782 Atomic Physics N.N.
Mo 11-13, Th 14-15, HS, ISKP
First lecture (14.10.) will take place in HS I, PI, 
together with: 6781 Atomphysik
6783 Übungen zu 6781 / Exercises for 6782 K. Buse, N.N. u.M.
2 st in Gruppen, 2 hrs in groups
6784 Kernphysik H. Hübel
!!! Achtung Terminänderung !!!
Di 10-12, Do 15-16, HS I, PI
6785 Nuclear Physics K.-H. Speidel
!!! Achtung Terminänderung !!!
Tu 12-13, We 8-10, HS, ISKP
6786 Übungen zu 6784 / Exercises for 6785 H. Hübel, K.-H. Speidel 
2 st in Gruppen, 2 hrs in groups u.M.
6787 Theoretische Physik III M. Flohr
!!! Achtung Terminänderung !!!
Do 16-18, Fr 8-10, HS I, PI
6788 Übungen zu 6787 M. Flohr u.M.
2 st in Gruppen
6789 Thermodynamik und Statistik / Thermodynamics  R. Flume
and Statistical Physics (D/E)
Di, Do 8-10, HS I, PI
6790 Übungen zu 6789 / Exercises for 6789 R. Flume u.M.
2 st in Gruppen / 2 hrs in groups
 

Vertiefungsvorlesungen, Diplom-Studiengang / BIGS: Graduiertenvorlesungen
Zuordnung der Vorlesungen:
nach DPO vom 31.01.1990 und 02.02.1996
WPVEXP: Wahlpflicht-Vertiefungsvorlesung Experimentalphysik
WPVTHE: Wahlpflicht-Vertiefungsvorlesung Theoretische Physik
WPVANG: Wahlpflicht-Vorlesung Angewandte Physik
nach DPO vom 01.06.2001
VEXP: Vertiefungsvorlesung Experimentalphysik
VTHE: Vertiefungsvorlesung Theoretische Physik
VANG: Vertiefungsvorlesung Angewandte Physik
VAST: Vertiefungsvorlesung Astrophysik
6791 Laserphysik / Laser Physics (D/E) H. Gießen Inhalt
Mo 11-13, Mi 10-12, HS IAP
davon: 1 st Übungen
VEXP, WPVEXP
6792 Physik von und mit Leptonen / Physics of and  M. Kobel Inhalt
with Leptons (D/E)
Di, Fr 10-12, HS, ISKP
davon: 1 st Übungen
VEXP, WPVEXP
6793 Struktur der Hadronen / Structure of Hadronic  E. Klempt, B. Metsch, Inhalt
Systems (D/E) C. Weinheimer
Di 10-13, SR, ISKP
Übungen: 1 st n. Vereinb.
VEXP, WPVEXP
6794 Vertiefung Kondensierte Materie / Advanced  K. Maier, T. Staab Inhalt
Condensed Matter Physics (D/E)
Mo 9-11, Do 10-12, HS, ISKP
davon: 1 st Übungen
VEXP, WPVEXP
Beginn: Do 17.10.
6795 Vielteilchentheorie und Quantenfeldtheorie / Many S. Krewald, J. Speth Inhalt
Particles Theory and Quantum Field Theory 
(D/E)
!!! Achtung Terminänderung !!!
Mo 9-11, HS IAP, Mi 10-12, HS, ISKP
davon: 1 st Übungen
VTHE, WPVTHE Beginn: 16.10.
6796 Theoretische Elementarteilchenphysik /  H. Dreiner Inhalt
Theoretical Elementary Particle Physics (D/E)
Mo 11-13, SR, ITKP, Fr 10-12, HS, IAP
davon: 1 st Übungen
VTHE, WPVTHE
6797 Theoretische Festkörperphysik / Theoretical  H. Monien Inhalt
Condensed Matter Physics (D/E)
Di, Do 10-12, SR, ITKP
davon: 1 st Übungen
VTHE, WPVTHE
6798 Detektoren für Teilchen und Strahlung / Particle  N. Wermes Inhalt
and Radiation Detectors (D/E)
Mo 9-11, Mi 12-13, HS I, PI
Übungen: 1 st n. Vereinb.
VANG,WPVANG
6799 Teilchenbeschleuniger / Particle Accelerators  W. Hillert, Inhalt
(D/E) F. Hinterberger, R. Maier
Di 14-16, SR, ISKP, Do 14-16, HS, IAP
davon: 1 st Übungen
6936 Cosmology P. Schneider Inhalt
Mo 16-18, Di 16-17, Übungen 18-19, HS 0.01, 
MPIfR
VAST
6937 Advanced Radioastronomy, Methods U. Klein Inhalt
Di 16-17, Do 16-18, R. 1.11, AI
Übungen: Di 18-19
VAST
 

Weiterführende Vorlesungen, Diplom-Studiengang / BIGS: Graduiertenvorlesungen
6801 Materialphysik I / Physics of Materials, Part I  M. Moske Inhalt
(D/E) 
Fr 10-12, SR, ITKP
6802 Kernphysikalische Messmethoden in  R. Lieder Inhalt
Wissenschaft und Technik / Nuclear Methods in 
Science and Technology (D/E)
Fr 10-12, HS 116, AVZ I
Beginn: 25.10.
6803 Schlüsselexperimente der Kern- und  J. Bisplinghoff, Inhalt
Teilchenphysik / Key Experiments in Nuclear and P.-D. Eversheim,
Elementary Particle Physics (D/E) R. Jahn
Do 14-16, SR, ISKP, und 1 st n. Vereinb.
6804 Praktische Übungen zur Bildgebung und  P. David, K. Reichmann, Inhalt
Bildverarbeitung in der Medizin, pr
(nach Ankündigung)
Fr 14-16, Kliniken Venusberg, und 1 st nach 
Vereinbarung (s. bes. Aushang)
6805 Physikalische Grundlagen der Energieerzeugung  B. Diekmann, Inhalt
und Nutzung/ Supply and Use of Energy (D/E) A. Neumann, T. Reichelt
Fr 12-14, !! HS 116 !!, AVZ I
6806 Vielteilchensysteme fern vom Gleichgewicht G. Schütz Inhalt
Do 16-18, HS 118, AVZ I
6807 Einführung in die Supersymmetrie / Introduction  E. Kraus Inhalt
to Supersymmetry (D/E)
Mi 14-16, SR I, PI
Übungen dazu: 1 st n. Vereinb.  E. Kraus
6808 Medizinische Physik: Nichtlineare  K. Lehnertz Inhalt
Zeitreihenanalysen / Medical Physics: Nonlinear 
Time Series Analysis (D/E)
Mo 9-11, Mi 12-13, SR, ITKP
6809 Partial Wave Analysis S.U. Chung, E. Klempt, Inhalt
Mi 9-10, SR, ISKP A. Sarantsev
6935 Physik des erdnahen Weltraums I G. Prölß Inhalt
Mi 14-16, HS, Astronomie
6938 Astronomische Interferometrie und digitale  G. Weigelt Inhalt
Bildverarbeitung
Mi 16-17.30, HS, Astronomie
 

Wahlpflichtseminare, Diplom-Studiengang / BIGS: Graduiertenseminare
Zuordnung der Seminare:
nach DPO vom 31.01.1990 und 02.02.1996
WPSEXP: Wahlpflichtseminar Experimentalphysik
WPSTHE: Wahlpflichtseminar Theoretische Physik
nach DPO vom 01.06.2001
SEXP: Wahlpflichtseminar Experimentalphysik/Wahlpflichtseminar Vertiefungsfach 
Experimentalphysik
STHE: Wahlpflichtseminar Vertiefungsfach Theoretische Physik
SANG: Wahlpflichtseminar Vertiefungsfach Angewandte Physik
SAST: Wahlpflichtseminar Vertiefungsfach Astrophysik
6811 Seminar über Messmethoden, Apparate und  P. David Inhalt
Zeitreihenanalysen für die Bildgebung in der 
medizinischen Diagnostik / Seminar on 
Tomography, Sensors, and Time Series Analysis 
in Medical Diagnostics (D/E) 
Mo 14-16, SR, ISKP, und 1 st n. Vereinb.
SANG, WPSEXP
6812 Seminar über Archäometrie:  H. Mommsen Inhalt
Naturwissenschaftliche Methoden in der 
Archäologie
Do 14-16, SR des Instituts für Vor- und 
Frühgeschichtliche Archäologie
SANG, WPSEXP
6813 Seminar über Hochspin-Kernspektroskopie /  H. Hübel Inhalt
Seminar on High-Spin Nuclear Spectroscopy 
(D/E)
Fr 10-12, Bespr.R., ISKP und 2 st n. Vereinb.
6814 Seminar über Atomare Quantenmaterie / Seminar  D. Meschede Inhalt
on Atomic Quantum Matter (D/E)
Do 14-16, SR, ITKP
SEXP, WPSEXP
Beginn: 24.10.
6815 Seminar: Kosmologie und Astroteilchenphysik /  H. Dreiner, H.-R. Petry, Inhalt
Seminar on Cosmology and Astro-Particle  C. Weinheimer
Physics (D/E)
Mi 10-12, SR, ITKP
STHE, WPSTHE
6816 Computer-Theoretikum und -Seminar /  B. Metsch Inhalt
Computational Physics Seminar (D/E)
Di 14-16, SR, ITKP, und 4 st n. Vereinb.
STHE, WPSTHE
6961 Seminar der Astronomie / Astrophysik  P. Biermann, Inhalt
Mo 14.00-15.30, HS, Astronomie K.S. de Boer,
SAST, WPSEXP A. Heithausen, U. Klein,
W. Kundt, U. Mebold,
P. Schneider,
G. Weigelt,
R. Wielebinski u.M.
6962 Seminar über Extraterrestrische Physik  H.J. Fahr, G. Prölß,
Di 14-16, HS, Astronomie M. Römer
SAST, WPSEXP
6963 Seminar über theoretische Astrophysik  J. Schmid-Burgk, Inhalt
Mo 11.00-12.30, HS 0.01, MPIfR E. Krügel, K. Menten
SAST
 

Praktika, Diplom-Studiengang
6821 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene,  E. Hilger, H. Hübel,
Teil I / Advanced Physics Laboratory, Part I U. Idschok,
8 st in Gruppen, Praktikumsräume D. Meschede,
Kurs A: Mo, Di 13-17 T. Reichelt u.M.
Kurs B: Mi, Do 14-18
Beginn ab 1.8., (s. bes. Aushang)
Seminar: in Gruppen,  E. Hilger, H. Hübel,
Di 17.00-18.30, SR, ISKP, D. Meschede,
oder Mo 17.00-18.30, HS 116, AVZ I  T. Reichelt
6822 Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene,  H. Hübel, U. Idschok,
Teil II / D. Meschede,
Advanced Physics Laboratory, Part II T. Reichelt u.M.
8 st in Gruppen, Praktikumsräume
Mo, Di 13-17
Beginn ab 1.8., (s. bes. Aushang)
6823 Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum für  E. Hilger, H. Hübel,
Chemiker, pr U. Idschok,
4 st in Gruppen n. Vereinb., Praktikumsräume D. Meschede,
Kurs A: Mo, Di 13-17 T. Reichelt u.M.
Kurs B: Mi, Do 14-18
Beginn ab 1.8., (s. bes. Aushang)
 

Pflichtveranstaltungen, Lehramtsstudiengang
6824 Kern- und Teilchenphysik für Lehramtsstudierende A. Gillitzer Inhalt
Mi 10-12, SR I, PI
6781 Atomphysik K. Buse
Mo 11-13, Do 14-15, HS I, PI
6825 Seminar für Lehramtsstudierende: Teilchenphysik R. Meyer-Fennekohl u.M. Inhalt
Mi 14-16, HS, IAP
 

Fachdidaktische Lehrveranstaltungen, Lehramtsstudiengang
6826 Übungen zur Kern- und Teilchenphysik in  R. Meyer-Fennekohl Inhalt
Sekundarstufe I
2 st, n. Vereinb.
6827 Seminar zur Fachdidaktik der Physik R. Meyer-Fennekohl u.M. Inhalt
Do 10-12, HS, IAP, und 2 st n. Vereinb.
6828 Demonstrationspraktikum für Lehramtsstudierende R. Meyer-Fennekohl u.M. Inhalt
in Gruppen, Mo 14-17, HS, IAP
6637 Fachdidaktisches-Kolloquium P. Bungartz,
Mo 17-19, 14-tägig, Kl. HS, Mathematik A. Wynands
(nach besonderer Ankündigung)
 

Schulpraktische Studien, Lehramtsstudiengang
6829 Schulpraktische Studien in Physik H. Busse, Inhalt
4 st n. Vereinb., EMA-Gymnasium R. Meyer-Fennekohl
 

Hauptpraktika, Lehramtsstudiengang
6831 Hauptpraktikum für Lehramtsstudierende, pr D. Meschede,
ganztägig in Gruppen, IAP R. Meyer-Fennekohl
6832 Hauptpraktikum für Lehramtsstudierende, pr E. Hilger, M. Kobel,
ganztägig in Gruppen, PI E. Paul, T. Reichelt,
B. Schoch
6833 Hauptpraktikum für Lehramtsstudierende, pr M. Forker, P. Herzog,
ganztägig in Gruppen, ISKP K. Maier, B. Metsch,
K.-H. Speidel
 

Spezielle Lehrveranstaltungen für Nebenfächler
6834 Atomphysik für Nebenfächler P. Herzog
Mi 10-12, SR, ISKP
 

Weitere Lehrveranstaltungen
6835 Praktikum in der Arbeitsgruppe: Aufbau von  F. Klein, H. Schmieden, Inhalt
Detektorkomponenten, Monte-Carlo Simulation  B. Schoch u.M.
von Detektoren, Analyse von Daten aus 
experimentellen Untersuchungen zur 
Quark-Substruktur des Nukleons / Laboratory in 
the Research Group: Setup of Detector 
Components, Monte Carlo Simulation of 
Detectors, Analysis of Data from Experimental 
Investigations of the Quark Substructure of the 
Nucleon (D/E)
pr, ganztägig, Dauer ca. 2 - 4 Wochen, n. 
Vereinb., PI
6836 Praktikum in der Arbeitsgruppe: Analyse von  M. Kobel, N. Wermes Inhalt
Daten aus Elektron-Positron-Kollisionen oder 
Proton-Proton-Kollisionen, Halbleiter-Sensoren 
und ASIC-Elektronik / Laboratory in the 
Research Group: Analysis of Data from 
Electron-Positron-Collisions or 
Proton-Proton-Collisions, Semiconductor 
Sensors and ASIC Electronics (D/E)
pr, ganztägig, 4 Wochen lang, n. Vereinb., PI
6837 Praktikum in der Arbeitsgruppe:  F. Kühnemann u.M. Inhalt
IR-Laserspektroskopie und ihre Anwendungen / 
Laboratory in the Research Group: IR Laser 
Spectroscopy and its Applications (D/E)
pr, ganztägig, 4 - 6 Wochen lang, n. Vereinb., 
6838 Praktikum in der Arbeitsgruppe:  H. Modrow u.M. Inhalt
materialwissenschaftliche Untersuchungen mit 
der Synchrotronstrahlung / Laboratory in the 
Research Group: Material Science and 
Synchrotron Radiation (D/E)
pr, ganztägig, 4 Wochen lang, n. Vereinb., PI
6839 Praktikum in der Arbeitsgruppe: Analyse von  I. Brock, E. Hilger u.M. Inhalt
Elektron-Proton-Streuereignissen, pr / Laboratory
in the Research Group: Analysis of 
Electron-Proton-Scattering Events (D/E)
pr, ganztägig, 14 Tage lang, ab März 2003, PI
 

Diplompraktika
6840 Diplompraktikum (Elektron-Positron-Kollisionen  M. Kobel, N. Wermes
bei hohen Energien, Experimente mit dem 
OPAL-Detektor bei LEP, CERN), pr
ganztägig in Gruppen, PI
6841 Diplompraktikum (Halbleitersensorik und VLSI  N. Wermes
Chipentwicklung für teilchenphysikalische und 
biomedizinische Anwendungen), pr
ganztägig in Gruppen, PI
6842 Diplompraktikum (Proton-Proton-Kollisionen bei  M. Kobel, N. Wermes
höchsten Energien am CERN (LHC) u. Fermilab, 
Chicago), pr
ganztägig in Gruppen, PI
6843 Diplompraktikum (hochenergetische  I. Brock, E. Hilger,
Elektron-Proton-Streuung), pr E. Paul
ganztägig in Gruppen, PI
6844 Diplompraktikum (Beschleuniger-Physik), pr W. Hillert, R. Maier,
ganztägig in Gruppen, PI B. Schoch
6845 Diplompraktikum (Experimente mit der  J. Hormes
Synchrotronstrahlung), pr
ganztägig in Gruppen, PI
6846 Diplompraktikum (physikalische Aspekte der  B. Diekmann
Energieerzeugung), pr
ganztägig in Gruppen, PI, in Zusammenarbeit mit 
dem Institut für Landtechnik
6847 Diplompraktikum (photosensitive Materialien,  K. Buse, E. Soergel
optische Sensoren, Telekommunikation, 
Rastersondenverfahren), pr
ganztägig in Gruppen, PI
6848 Diplompraktikum (Theorie der  R. Flume
Hadron-Reaktionen), pr
ganztägig in Gruppen, PI
6849 Diplompraktikum (Anwendungen der  R. Flume, E. Kraus
Quantenfeldtheorie), pr
ganztägig in Gruppen, PI
6850 Diplompraktikum (Phasenübergänge), pr G. von Gehlen,
ganztägig in Gruppen, PI V. Rittenberg
6851 Diplompraktikum (apparative Entwicklung und  I. Brock, R.W. Gothe,
experimentelle Teilchenphysik an  E. Hilger, F. Klein,
Beschleunigern), pr E. Paul, T. Reichelt,
ganztägig in Gruppen, PI H. Schmieden,
B. Schoch, W. Schwille
6852 Diplompraktikum (Photo- und  F. Klein, H. Schmieden,
Elektroproduktionsexperimente zur Untersuchung B. Schoch
der Quark-Struktur des Nukleons, Experimente 
mit dem Photonen-Detektor 'Crystal Barrel' an 
der Elektronenbeschleuniger-Anlage ELSA in 
Bonn), pr
ganztägig in Gruppen, PI
6853 Diplompraktikum (theoretische Festkörperphysik  H. Monien
und Vielteilchentheorie), pr
ganztägig in Gruppen, PI
6854 Diplompraktikum (theoretische  H. Dreiner, H.-P. Nilles
Elementarteilchenphysik), pr
ganztägig in Gruppen, PI
6855 Diplompraktikum (theoretische Kernphysik), pr M.G. Huber,
ganztägig in Gruppen, ITKP U. Meißner, B. Metsch,
H.-R. Petry
6856 Diplompraktikum (Theorie der Hadronen und  S. Krewald, U. Meißner,
Kerne), pr J. Speth
ganztägig in Gruppen, Institut für Kernphysik 
(Theorie) des Forschungszentrums Jülich
6857 Diplompraktikum (experimentelle  A. Gillitzer, K. Kilian,
Mittelenergiephysik und Kernspektroskopie), pr R. Lieder
ganztägig in Gruppen, Institut für Experimentelle 
Kernphysik I des Forschungszentrums Jülich
6858 Diplompraktikum (statistische Physik fern vom  G. Schütz
Gleichgewicht), pr
ganztägig in Gruppen, Institut für 
Festkörperforschung des Forschungszentrums 
Jülich
6859 Diplompraktikum (experimentelle  J. Bisplinghoff,
Mittelenergiephysik, Kernreaktionen), pr P. David,
ganztägig in Gruppen, ISKP P.-D. Eversheim,
F. Hinterberger,
R. Jahn, E. Klempt,
W. von Witsch,
C. Weinheimer
6860 Diplompraktikum (Festkörperphysik,  M. Forker, P. Herzog,
Kernspektroskopie,  H. Hübel, K. Maier,
Tieftemperatur-Kernorientierung), pr K.-H. Speidel,
ganztägig in Gruppen, ISKP R. Vianden
6861 Diplompraktikum (Archäometrie), pr H. Mommsen
ganztägig in Gruppen, ISKP
6862 Diplompraktikum (Atomphysik, Laserphysik,  H. Gießen,
Molekülphysik, Quantenoptik und  F. Kühnemann,
Umweltanalytik), pr D. Meschede
ganztägig in Gruppen, IAP
 

Haupt- und Graduiertenseminare
6863 Seminar über aktuelle Probleme der theoretischen M.G. Huber,
Kernphysik U. Meißner, B. Metsch,
Di 16-18, SR, ITKP H.-R. Petry, D. Schütte
6864 Seminar über Kernspektroskopie und  M. Forker, P. Herzog,
Hyperfeinwechselwirkungen, pr H. Hübel, K. Maier,
Mo 16.30-18.00, SR, ISKP K.-H. Speidel,
R. Vianden
6865 Seminar über aktuelle Probleme der  W. von Witsch
experimentellen Kernphysik, pr
Do 14-16, Bespr.R., ISKP, und 2 st nach 
Vereinbarung
6866 Seminar über spezielle Probleme der  H. Mommsen
archäometrischen Materialanalyse, pr
Di 14-16, Raum 215, ISKP
6867 Seminar über Physik in der Medizin, pr P. David, K. Lehnertz
Di 17-19, Bespr.R., ISKP
6868 Seminar über Datenauswertung von  F. Hinterberger,
COSY-Experimenten H. Rohdjeß
Mi 10-12, Bespr.R., ISKP
6869 Seminar über Defekte in Halbleitern, pr R. Vianden
Mo 10-12, Bespr.R., ISKP
6870 Seminar über Physik mit Saphir und Crystal  E. Klempt,
Barrel C. Weinheimer
6871 Seminar on Investigation of the Dynamics and  E. Klempt
Structure of Hadronic Systems with 
Electromagnetic Probes
Mo 10-12, SR, ISKP
6872 Physikalisches Seminar, pr I. Brock, B. Diekmann,
Mo 18-20, HS I, PI H. Dreiner, R. Flume,
R.W. Gothe, E. Hilger,
W. Hillert, F. Klein,
M. Kobel, H. Monien,
W. Nahm, H.-P. Nilles,
E. Paul, T. Reichelt,
B. Schoch, W. Schwille,
6873 Seminar über Teilchenphysik, pr I. Brock, B. Diekmann,
2 st für alle Gruppen, Do 10-12, H. Dreiner, R.W. Gothe,
Konferenzraum II, Zi. 166, PI,
und 2 st in Gruppen nach Vereinbarung E. Hilger, F. Klein,
M. Kobel, H.-P. Nilles,
E. Paul, T. Reichelt,
H. Schmieden,
B. Schoch, W. Schwille,
6874 Seminar über aktuelle Probleme der theoretischen H. Dreiner, R. Flume,
Physik E. Kraus, H. Monien,
Mo 15-17, Konferenzraum I, Zi. W160, PI W. Nahm, H.-P. Nilles
6875 Seminar über aktuelle Probleme der theoretischen H.-P. Nilles, S. Förste
Elementarteilchenphysik
Di 17-19, Konferenzraum I, Zi. W160, PI
6876 Seminar über aktuelle Probleme der  H. Monien
Theoretischen Festkörperphysik
Mi 10-12, Konferenzraum II, Zi. 166, PI
6877 Seminar zur Beschleunigerphysik W. Hillert, R. Maier
Di 16-18, Konferenzraum II, Zi. 166, PI
6878 Seminar über Arbeiten mit der  J. Hormes, H. Modrow
Synchrotronstrahlung
Mo 9-11, Konferenzraum I, Zi. W160, PI
6879 Seminar über Physik bei LEP und LHC,  M. Kobel, N. Wermes
Elektron-Positron und Proton-Proton Kollisionen
6880 Seminar über Angewandte Optik K. Buse, E. Soergel
Mi 10-12, Konferenzraum, IAP
6881 Physikalisches Institutsseminar, pr H. Gießen,
2 st, Termin lt. Aushang, HS, IAP F. Kühnemann,
D. Meschede
6882 Seminar über aktuelle Probleme der Quantenoptik D. Meschede
6883 Seminar über ultraschnelle Nano-Optik H. Gießen
Do 15-17, Konferenzraum, IAP
 

Kolloquien
6884 Atomphysikalisches Kolloquium K. Buse, H. Gießen,
Di 17-19, HS, IAP F. Kühnemann,
D. Meschede
6885 Kernphysikalisches Kolloquium J. Bisplinghoff,
Do 17-19, SR, ISKP P. David,
P.-D. Eversheim,
M. Forker, P. Herzog,
F. Hinterberger,
H. Hübel, M.G. Huber,
R. Jahn, E. Klempt,
K. Maier, B. Metsch,
H. Mommsen,
H.-R. Petry, D. Schütte,
K.-H. Speidel,
R. Vianden,
W. von Witsch,
C. Weinheimer
6886 Physikalisches Kolloquium Dozenten der Physik
Fr 16-18, HS I, PI
6887 Anleitung zu selbständiger wissenschaftlicher  Dozenten der Physik
Arbeit, pr
ganztägig in Gruppen
Letzte Änderung: 9.10.2002, Dietmar Haubrich